5 причин отказаться от бумажного ОСАГО и оформить электронный полис

5 причин отказаться от бумажного ОСАГО

Все знают, что полис ОСАГО можно приобрести онлайн, ехать лично в офис страховой компании совсем не обязательно. Однако, по статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), около половины водителей до сих пор не пробовали оформить е-ОСАГО. Если вы в числе тех, кто думает, что электронный вариант уступает бумажному, прочтите этот текст. Страховая компания «Согласие» знает, как минимум, 5 убедительных причин выбрать электронный полис.

1. Тот же самый полис

Первая и самая главная причина в том, что е-ОСАГО ничем не отличается от привычного всем бумажного полиса. Электронный вариант имеет ту же юридическую силу, что и бумажный. Сумма возмещения при ДТП по нему тоже ничем не отличается.

2. Оформить электронный полис легко и быстро

Если вы выбираете электронный полис, вам не нужно никуда ехать. Достаточно зайти на сайт страховой компании, за 5 минут оформить полис и получить его на электронную почту.

На сайте «Согласия» есть удобный калькулятор расчета стоимости полиса. Вам даже не придется вручную вносить марку, модель, год выпуска, данные свидетельства о регистрации и VIN-код. Все это автоматически загрузится после ввода госномера машины.*

5 причин отказаться от бумажного ОСАГО

Что необходимо сделать, чтобы приобрести е-ОСАГО:

  1. Зарегистрироваться в личном кабинете по номеру телефона или электронной почте
  2. Ввести свои фамилию, имя, внести паспортные данные, указать адрес прописки
  3. Ввести госномер авто (марка, модель, год выпуска, данные свидетельства о регистрации и VIN-код загрузятся автоматически)*
  4. Заполнить данные всех водителей, допущенных к управлению машины
  5. Получить код подтверждения
  6. Оплатить страховку удобным способом.

После оплаты вы получите на почту pdf-файл – это и есть ваш электронный полис ОСАГО. Его нужно либо распечатать, либо сохранить в телефоне. Сейчас можно предъявлять сотрудникам ГИБДД даже экран телефона с загруженным файлом, но лучше все-таки распечатать полис, ведь телефон может разрядиться.

3. Е-ОСАГО нельзя потерять

Если вы вдруг потеряете распечатку, вам достаточно будет зайти в личный кабинет или на почту и распечатать еще одну копию. Если бы такое случилось с бумажным, а не электронным полисом, вам пришлось бы вновь ехать в офис страховщика и восстанавливать документ.

4. Такой же, как бумажный

В прошлом остались времена, когда электронный полис был редкостью и сотрудники ГИБДД не понимали, как его проверять. Все данные вашего полиса отображены в базе РСА.


Е-ОСАГО ничем не отличается от бумажного варианта. Страховая защита у бумажной и электронной версий полиса идентичная.

5. Цена одинаковая

Электронный полис будет стоить столько же, сколько бумажный.


Вы можете приобрести полис ОСАГО онлайн на нашем сайте.

Введите номер автомобиля

*Мы не гарантируем 100% результат поиска в связи с особенностями работы используемого сервиса.

Все статьи