Как проверить подлинность полиса ОСАГО?

подлинность полиса ОСАГО

Страховой рынок всегда привлекал мошенников. Чтобы не стать их жертвой, автовладельцам не следует терять бдительность и обязательно проверять подлинность страхового полиса. В случае с полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), сделать это можно с помощью единой автоматизированной информационной системы Российского союза автостраховщиков (РСА), в которой фиксируются все договоры «автогражданки». Именно участившиеся случаи подделки бланков ОСАГО, использование мошенниками утраченных полисов, а также страховок уже не существующих компаний, у которых была отозвана лицензия, привели к тому, что РСА разработал федеральную систему для проверки их подлинности.

ОСАГО

Покупая полис ОСАГО, обратите внимание на размер бланка (он больше формата А4 примерно на 1 см), на наличие водяных знаков защиты с логотипом РСА. Кроме того, на бланке должны быть разноцветные ворсинки, а по левому краю проходить металлическая полоска. Номер оригинального полиса содержит 3 буквы (серия договора) и 10 цифр (номер бланка строгой отчетности – БСО). При этом, все цифры на бланке – выпуклые. Для бумажных полисов ОСАГО сейчас действует серия РРР/ННН.

Очень важно, чтобы сумма страховой премии в договоре совпадала с суммой денег, которую вы платите за полис. Конечно, при оплате вам обязаны выдать квитанцию.

Бланк ОСАГО

Фальшивые бланки

Поддельные полисы ОСАГО злоумышленники изготавливают специально или воруют у страховой компании, но такие случаи очень редки. Крупные страховые компании серьезно следят за сохранностью ОСАГО, бумажная версия которых является бланками строгой отчетности (БСО).

Также поддельными являются бланки, которые принадлежат страховой компании с отозванной лицензией на ведение страховой деятельности.

Проверка на подлинность. База РСА

База РСА бесплатная и доступна абсолютно всем автовладельцем на официальном сайте организации - https://autoins.ru/. Проверить подлинность ОСАГО просто: перейдите в одноименную вкладку, выбрав после этого опцию «Проверка полиса». Вам не потребуются ни авторизация, ни регистрация, только сведения из документа, который есть у вас на руках или в электронном виде. Система обрабатывает данные и выдает результат мгновенно.

РСА

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО»

В прошлом году в нескольких пилотных регионах заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО». В ноябре 2020 года мобильное приложение доступно для автовладельцев со всех уголков России. Один из создателей «Помощника ОСАГО» - РСА, поэтому проверить полис ОСАГО на подлинность в приложении так же просто, как и на официальном сайте организации. Скачать приложение можно в AppStore и Google Play.

Помощник ОСАГО

Гос. номер, VIN код, номер кузова и шасси автомобиля

Проверить полис ОСАГО на подлинность с помощью VIN-номера, государственного регистрационного знака, номера кузова и шасси автомобиля важно для тех, кто хочет купить машину. Такой способ проверки подлинности полиса наиболее полный, вы получите информацию – действителен ли полис ОСАГО, кто вписан в него (если тип страховки ограничен).

https://autoins.ru/ -> ОСАГО -> Проверка полиса ОСАГО -> Реквизиты транспортного средства.

РСА

Результаты запроса в базу РСА

Сведения, полученные в базе РСА, гарантированно достоверные. Все дело в том, что в единую систему вносить данные могут только страховые компании. Особенно важно обращаться к проверенным страховщиком, давно работающим на страховом рынке и зарекомендовавшим себя.

Если вы столкнулись с мошенниками, то при проверке полиса, вы увидите сообщения –  «Утратил силу» или «Утерян». Такие статусы свидетельствуют о том, что договор недействителен.

В отношении подлинных полисов «автогражданки» система выдает статусы – «Находится у страховщика» (если вы купили полис, но менеджер компании пока не успел внести данные в базу РСА) или «Находится у страхователя».

Статус «Находится у страхователя» – самый правильный. Обратите внимание, что срок страхования и название страховой компании должны совпадать с данными, которые содержаться в договоре. К сожалению, если мошенники продали вам дубликат страхового полиса, то вы тоже увидите статус «Находится у страхователя». Проверьте на сайте РСА, какая машина застрахована по полису и имейте ввиду, что полис – дубликат от мошенников, если сведения не совпали.

Если ваш полис «Находится у страховщика» и уже довольно давно, стоит связаться с компанией с просьбой прояснить ситуацию.

Поиск в базе РСА

Проверка не дала результатов. Что делать?

Скорее всего, вы столкнулись со злоумышленниками. Для начала свяжитесь со страховой компанией, указанной в полисе.

Электронный полис ОСАГО

Е-ОСАГО – выбор многих современных людей. Полис электронный, но защита по нему реальная, полис равноценен бумажной версии. Однако электронный полис не убережет от мошенников, которые подделывают даже сайты, предлагая водителям приобрести ОСАГО.

Покупайте полисы на официальных сайтах страховых компаний. Обратите внимание, что серия полисов е-ОСАГО начинается с XXX.

Полис ОСАГО

Заключение

Если вы столкнулись с мошенниками, обратитесь в полицию. Пишите заявление и требуйте завести уголовное дело, приложив доказательства того, что ваш полис ОСАГО – поддельный.

Надежные страховые компании дорожат своей репутацией. Как правило, вопросы с поддельными бланками ОСАГО решаются на уровне службы безопасности страховой компании. Обращайтесь к проверенным страховщикам, оформляйте договор в официальных офисах продаж страховых компаний, онлайн на сайтах страховщиков, обращайте внимание на наличие агентского договора у страхового представителя и проверяйте его подлинность, позвонив в компанию. Будьте спокойны за то, что ваш полис ОСАГО – действительный.

Все статьи