Пресс-центр

Страховая компания «Согласие» придерживается принципов информационной открытости. Представителям СМИ предоставляется достоверная информация и комментарии на интересующие темы от первых лиц и специалистов Компании.

Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander и Kia Sorento возглавили топ-10 самых угоняемых автомобилей в РФ

Эксперты страховой компании «Согласие» назвали десятку самых угоняемых автомобилей в России – со ссылкой на данные статистики компании о заявленных страховых событиях по автокаско в 2022 г. В тройке лидеров списка – Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander и Kia Sorento.

Частота* угонов Hyundai Tucson составила самый высокий показатель – 0,43 %. Mitsubishi Outlander – 0,17 %, Kia Sorento – 0,14 %. Далее следуют Hyundai Creta (0,09 %), Honda CR-V (0,07 %), Renault Sandero (0,08 %) и Kia Ceed (0,06 %).

Реже угонялись Kia Rio, Toyota Camry и Renault Duster: их показатели – 0,04 % и по 0,03 % соответственно.

Больше всего было похищено чёрных (28 %), белых (27 %) и серых (19 %) машин. А вот авто других цветов явно уступают по популярности у злоумышленников. Так, синие и коричневые транспортные средства крали в 8,2 % случаев, красные – в 5,5 %, серебристые и бежевые – в 2,8 %.

«Автомобили марок Hyundai и Kia традиционно фигурируют на первых позициях в списке угонов на протяжении последних лет. Эти бренды составляют очень высокую долю в российском автопарке легковых транспортных средств: по данным Автостата, 5,47 % приходится на Hyundai и 5,32 % – на Kia. Это является одной из причин их востребованности на черных рынках сбыта запчастей и разборах. При страховании от угонов статистика хищений автомобилей учитывается и влияет на тарифные коэффициенты при расчете стоимости полиса каско. Соответственно, в тех случаях, когда частота угонов высокая, применяются повышающие коэффициенты. Они пересматриваются в меньшую сторону, если в автомобиле установлена радиоэлектронная противоугонная система», – отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин.

В 2022 году компания «Согласие» выплатила владельцам угнанных машин почти 78 млн руб. Из этой суммы свыше 60 % – возмещения автовладельцам украденных Hyundai (30,2 %) и Kia (30,9 %).

Самое большое возмещение было выплачено жителю Москвы, у которого похитили серый Hyundai Palisade 2021 года выпуска. Владелец внедорожника зашёл во двор, где ранее припарковался, и увидел, как на его автомобиле кто-то уезжает в неизвестном направлении. Собственник машины не успел помешать злоумышленникам и вызвал полицию.

*Частота угонов – это количество угонов, деленное на количество действующих полисов автокаско в рассматриваемом периоде.

Все новости