Пресс-центр

Страховая компания «Согласие» придерживается принципов информационной открытости. Представителям СМИ предоставляется достоверная информация и комментарии на интересующие темы от первых лиц и специалистов Компании.

Кредитный рейтинг СК «Согласие-Вита» подтвержден НКР на уровне A.ru со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг дочерней организации страховой компании «Согласие» – «Согласие-Вита», специализирующейся на страховании жизни, на уровне A.ru со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг «Согласие-Вита» соответствует оценке собственной кредитоспособности (ОСК), которая повышена до a.ru в связи с улучшением оценок рыночных позиций и инвестиционной политики, отмечает НКР. По прогнозам агентства, в 2023–2024 гг. компания будет поддерживать высокую эффективность операционной деятельности и сохранит устойчивые позиции на рынке, а также достаточно большую и стабильную клиентскую базу, продолжая занимать прочные позиции в топ-20 отечественных страховщиков жизни.

Оценка инвестиционной политики «Согласие-Вита» после внедрения новых норм регулирования финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков остаётся стабильно высокой. Система управления адекватна бизнес-задачам и соответствует размеру компании; значимые акционерные риски отсутствуют, говорится в релизе НКР.

Как отмечают аналитики агентства, в текущем году ожидается рекордный для компании объём выплат в связи с окончанием ранее заключенных договоров накопительного и инвестиционного страхования жизни. Без учёта объёмов дополнительного инвестиционного дохода они составят около 1,5 млрд руб.

Оценка инвестиционной политики компании была улучшена НКР вследствие стабильно высокого кредитного качества её активов в 2021-2022 годах. Ликвидность активов компании стабильно держится на высоком уровне. Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 3,6 раза превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства компании «Согласие-Вита». НКР отмечает стабильность позитивных изменений кредитного качества активов компании после введения новых требований Банка России к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков.

Структура акционеров «Согласие-Вита» является прозрачной и понятной для агентства. Система управления и качество менеджмента компании оцениваются НКР как адекватные масштабам и специфике бизнеса. Менеджмент компании проводит сбалансированную политику андеррайтинга.

При присвоении кредитного рейтинга ООО СК «Согласие-Вита» использовались Методология присвоения кредитных рейтингов по национальной шкале для Российской Федерации страховым организациям, Основные понятия, используемые Обществом с ограниченной ответственностью «Национальные Кредитные Рейтинги» в методологической и рейтинговой деятельности, и Оценка внешнего влияния при присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале для Российской Федерации.

Кредитный рейтинг присвоен по национальной рейтинговой шкале. Впервые кредитный рейтинг ООО СК «Согласие-Вита» был опубликован 29 апреля 2020 г.

Все новости