Пресс-центр

Страховая компания «Согласие» придерживается принципов информационной открытости. Представителям СМИ предоставляется достоверная информация и комментарии на интересующие темы от первых лиц и специалистов Компании.

Названы самые аварийные иномарки этого года

Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Kia Rio стали самыми аварийными автомобилями в текущем году. Водители этих иномарок оказались лидерами сразу в двух антирейтингах: чаще всего попадали в ДТП, и чаще других разбивали машины в «тоталь» (автомобили не подлежали восстановлению). Об этом сообщили эксперты страховой компании «Согласие», изучив статистику ДТП в 2022 г. с застрахованными по ОСАГО автомобилями тех марок, которые, по данным Автостата, стали самыми продаваемыми в сентябре. В рэнкинг также вошли и ряд других наиболее востребованных моделей на рынке легковых автотранспортных средств.

Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Kia Rio продемонстрировали самые высокие показатели, как по частоте аварий в целом (12,14 %, 11,21 % и 10,97 % –соответственно), так и по частоте серьёзных ДТП, после которых машину уже нельзя было восстановить: Volkswagen Polo – 4,22 % «тоталей», Kia Rio – 3,75 %, Hyundai Solaris – 3,67 %.

Чуть менее аварийны популярный автомобиль Renault Logan (10,64 %) и китайский кроссевер Geely Coolray (8,87 %). Частота «тотальных» ДТП по этим маркам составила 3,60 % и 3,11 % соответственно, что определило эти легковушки в рэнкингах на четвертую и пятую позицию.

Вторую пятерку аварийного рейтинга составили Ford Focus, Mazda CX-5, Hyundai Creta, Toyota Land Cruiser Prado и Hyundai Tucson, у которых частота аварий составляет от 8,04 % до 8,60 %. При этом в топ-15 самых «тотальных» авто внедорожник Toyota Land Cruiser Prado и кроссовер Hyundai Tucson попали в замыкающую пятерку с наиболее низкими показателями случаев конструктивной гибели автомобилей – 2,62 % и 2,44 % соответственно. Осторожнее всего управляли машинами и реже попадали в ДТП, в том числе с «тотальными» последствиями, водители Toyota Camry (7,65 %), Renault Duster (7,49 %) и Mitsubishi Outlander (7,19 %).

«Марки, по которым фиксируется наиболее высокая аварийность и частые ДТП с полной конструктивной гибелью автомобилей («тотали») – это следствие того, что эти машины наиболее востребованы в такси и каршеринге, которые относятся к рисковым секторам. Во-первых, транспорт там эксплуатируется гораздо большее количество времени, существенно дольше находится на дороге, что повышает риски столкновений. Во-вторых, не может не сказываться на техническом состоянии разная манера вождения часто меняющихся водителей, их не всегда бережное отношение. Повышается износ. Все эти факторы приводят к повышению частоты как аварий в целом с участием этих автомобилей, так и увеличению частоты дорожно-транспортных происшествий, при которых машины получают серьезные повреждения и не подлежат ремонту», – отметил начальник отдела аналитики ОСАГО компании «Согласие» Иван Лебедев.

Все новости