Информация для пострадавших от наводнений и паводков по страхованию автотранспорта и имущества физических лиц

Пресс-центр

Страховая компания «Согласие» придерживается принципов информационной открытости. Представителям СМИ предоставляется достоверная информация и комментарии на интересующие темы от первых лиц и специалистов Компании.

Не лает, не кусается – можно ли застраховать пса-робота?

Роботы могут стать новым объектом страхования для развития страхования имущества и киберрисков, полагают специалисты страховой компании «Согласие».

Так, например, пса-робота можно застраховать как имущество физ- или юрлиц. Если договор заключает продавец, то он может вместе с роботом предлагать покупателю полис, по которому тот как предмет застрахован от классических имущественных рисков, рисков в период гарантийного срока или после него.

Если страхователем выступает физлицо, ему подойдет полис страхования от классических имущественных рисков. Цены на такие товары довольно существенные (так, китайский робот-пес Unitree Go1 стоит от 2,7 тыс. до 8,5 тыс. долл., CyberDog от Xiaomi – 1,5 тыс. долл.). Поэтому выплата от страховой компании пригодится, если робот выйдет из строя в результате повреждения.

Также перспективно страхование риска убытков владельцев «робопсов», которые они могут понести в результате несанкционированного внедрения в их управляющий компьютер вредоносной компьютерной программы (вируса), что может спровоцировать их агрессивное поведение, нанесение ущерба имуществу и здоровью окружающих. Можно учесть в договоре страхования возмещение ущерба, нанесенного имуществу и здоровью третьих лиц, если такой «робопес» попадет, например, под колеса проезжающего автомобиля, мотоцикла или велосипеда.

Все новости