Пресс-центр

Страховая компания «Согласие» придерживается принципов информационной открытости. Представителям СМИ предоставляется достоверная информация и комментарии на интересующие темы от первых лиц и специалистов Компании.

«Согласие» – участник страховой защиты всех российских запусков

С 2016 года страховая компания «Согласие» активно сотрудничает с предприятиями и организациями, входящими в структуру Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». «Согласие» участвует в страховании и перестраховании всех запусков с территории Российской Федерации, которые обеспечиваются страховой защитой. За 5 лет компания выступила прямым страховщиком/состраховщиком космических рисков при более чем 30 запусках:

  • космических аппаратов, запущенных к Международной космической станции с космодрома Байконур («Союз ТМА-20М» в 2016 году; «Союз МС-04» в 2017 году; «Союз МС-10» в 2018 году; «Союз МС-12», «Союз МС-13» и «Прогресс МС-12» в 2019 году);
  • гражданской ответственности при 24 запусках космических аппаратов с космодромов «Байконур», «Плесецк», «Восточный» в 2016-2020 годах;
  • стартового комплекса космодрома «Восточный» при 3 запусках космических аппаратов («Метеор-М» № 2-1, «Канопус-В» № 3 и № 4, «Канопус-В» № 5 и № 6).

Кроме страхования/сострахования, «Согласие» принимает участие в перестраховании практических всех запусков с территории Российской Федерации. «Согласие» – одна из немногих компаний на российском рынке, которая предоставляет перестраховочное покрытие по рискам орбитальной эксплуатации космических аппаратов.

«Согласию» доверяют риски предприятия госкорпорации «Роскосмос» – АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева», АО «ЦЭНКИ», ПАО «РКК «Энергия» и др. Компания является действующим страховщиком рисков при производстве космических аппаратов АО «ИСС» им. М.Ф. Решетнева», обеспечивает страховой защитой транспортировку и предстартовую подготовку космических аппаратов. Также в «Согласии» от несчастных случаев и болезней застрахованы более 8,5 тыс. сотрудников предприятия.

«Наша компания участвует в страховании и перестраховании 20-30 запусков в год. Договоры страхования обеспечены надежной перестраховочной защитой. «Согласие» сотрудничает с международными и российскими перестраховщиками, ведущими брокерами – Marsh, Aon, Willis, «Малакут Созвездие», «РК-Страхование». Мы высоко ценим своих партнеров и клиентов по космическому страхованию, делаем все для оперативного выполнения обязательств. Поздравляем сотрудников космической отрасли России с Днем космонавтики, желаем крепкого здоровья, легких стартов и безаварийной эксплуатации ракетно-космической техники!», – комментирует заместитель генерального директора по корпоративным продажам «Согласия» Владимир Смирнов.

Все новости