5 факторов выбора коттеджного поселка

Выбор коттеджного поселка
Содержание статьи:

Установите четкие рамки, которые помогут не обращать внимание на неподходящие вам предложения.

Обозначьте критерии:

  • Расходы. Постарайтесь учесть все расходы на покупку участка, строительство или приобретение готового дома. Это поможет учесть расходы на несколько лет вперед и строго отсечь предложения сверх лимита.
  • Площадь и этажность дома. Погоня за квадратными метрами может привести к неоправданному повышению итоговой стоимости. Иногда лучше выбрать дом меньшей площади и высвободить место на участке для сада или гаража.
  • Расположение поселка и экология. Решение жить в доме постоянно, а не только в дачный сезон, поможет определиться с удаленностью поселка от ближайшего города. Наличие поблизости рек, озер или лесов тоже может стать определяющим фактором при выборе поселка.
  • Локальная инфраструктура. Составьте список обязательных для вас объектов инфраструктуры. Возможно, наличие детского сада или школы будет для вас важнее хороших дорог. Список необходимой инфраструктуры поможет еще сильнее сузить круг вариантов коттеджных поселков.
  • Транспортная доступность. Оцените время в пути на автомобиле или на общественном транспорте до ближайшего крупного населенного пункта.

Тип коттеджного поселка

Можно выделить три основных типа поселков:

  • Полностью застроенные жилыми домами и объектами инфраструктуры. В таких поселках предлагаются уже готовые дома, часто даже с кухонной мебелью и встроенной бытовой техникой. У варианта «дом под ключ» есть и плюсы — переехать можно в самые короткие сроки, и минусы – сложно оценить качество постройки дома. Все недочеты строителей могут стать неприятным сюрпризом уже в первый отопительный сезон. У вас также не будет возможности изменить архитектурный стиль дома и его фасадное оформление.
  • Поселки с готовыми домами и земельные участки с подрядом. В таких коттеджных поселках уже есть план застройки, но дома могут отличаться по архитектурному стилю, площади и дизайну. Вы сможете контролировать процесс возведения дома с действующим подрядчиком поселка.
  • Поселки со свободной застройкой, в которых есть земельные участки без подряда. Наиболее экономный вариант. Но в поселках такого типа отсутствует генплан и не всегда предусмотрена полноценная инфраструктура.

Коммуникации

Выбирая коттеджный поселок, в обязательном порядке выясните, подведены ли к нему централизованные коммуникации.

  • Канализация. Безусловным плюсом станет централизованная канализация, которая надежнее любой автономной системы.
  • Газ. Газификация поселка позволит значительно снизить расходы на отопление и повысить комфорт. Стоимость земли и домов в таких поселках высокая.
  • Водоснабжение. Вопрос снабжения дома горячей водой решается относительно просто, но могут возникнуть проблемы с качеством воды в поселке. Заранее уточните показатели воды, которая добывается из местной скважины.
  • Отсутствие каких-либо коммуникаций изначально снизит стоимость покупки дома. Но стоит помнить, что самостоятельная прокладка коммуникаций отнимет много времени и средств. Заранее уточните в администрации поселка наличие и срок действия разрешений и технических условий на подключение.

Озеро, лес и река

Природная красота поселка важна ничуть не меньше, чем его благоустройство. Будьте готовы столкнуться с более высокой стоимостью недвижимости в живописных местах. Грунты участков вблизи водоемов могут со временем эрозировать и вызывать смещение фундамента построек. Уточните близость или принадлежность выбранного поселка к природоохранным зонам. В некоторых случаях недобросовестные организаторы поселков добывают разрешения на строительство незаконным путем, что впоследствии приводит к утрате покупателями прав на собственность и выселению с территории.

Инфраструктура

Выбирая коттеджный поселок, обратите внимание на следующие важнейшие нюансы:

  • наличие охраны, видеонаблюдения, ограждений и шлагбаумов.
  • удобный асфальтированный подъезд, состояние автомобильных дорог внутри поселка.
  • наличие магазинов с продуктами, строительными и бытовыми товарами, аптек.
  • близость важных социальных объектов: школы, дошкольных учреждений, поликлиники, больницы, спортивных центров.

Условия продажи

При подготовке сделки по покупке воспользуйтесь услугами юристов, специализирующихся на недвижимости. Они проверят документы, правильность межевания земли и возможные варианты финансирования покупки. Специалисты помогут выбрать оптимальный доступный способ оплаты с помощью рассрочки от девелопера, ипотечного кредита или поторгуются за скидки при единовременной оплате. С 2020 года в России действует программа сельского ипотечного кредитования. Она позволяет получить средства по сниженным ставкам и первоначальным взносам на покупку или строительство загородного жилья. В большинстве случаев обязательным условием банка для участия в программе является заключение договора ипотечного страхования. Страхование ипотеки на выгодных условиях всегда доступно клиентам «Согласия».

Все статьи