Скупой платит дважды или как не стоит экономить на отдыхе

Из-за повышения курса доллара отдых за границей становится всё более затратным для российских туристов. Большинство отдыхающих пытается сэкономить на всем, но часто такой режим «тугих поясов» приводит к переплатам за услуги и товары. Давайте обсудим, как провести отдых и при этом остаться при своих сбережениях.

Экономия на перелете

Экономия на перелете

Сегодня существует много авиаперевозчиков, предлагающих перелеты по всему миру по низкой цене. Авиабилеты у лоукостеров, как правило, на 10-15 % дешевле, но, чтобы выгодно сэкономить, нужно перед покупкой билетов внимательно ознакомиться с условиями авиаперевозчика. 

Довольно часто у лоукостеров условия возврата билетов, выбор мест в салоне самолета и нормы провоза багажа ограничены. Рекомендуем заранее ознакомиться с правилами перевозки багажа авиакомпании: какой вес и размер багажа допускается, что можно взять как ручную кладь, а что нужно отправить в багаж. 

Если вы выяснили, что ваш багаж не соответствует указанным нормам, уже после покупки билетов, советуем воспользоваться услугой увеличения веса багажа на сайте авиакомпании, так как эта процедура в аэропорту обойдется минимум в 2 раза дороже.  

Также в момент покупки билетов лучше воспользоваться недорогой услугой выбора места в салоне самолета. Это будет стоить не так дорого, зато вы будете сидеть рядом с близкими и на удобных для вас местах.

Многие лоукостеры не разрешают бесплатно провозить купленные товары из «Duty Free». А главное запомните, что во время перелета вам не предложат подкрепиться, поэтому возьмите с собой перекус.

Довольно часто пассажиры не берут во внимание расположение аэропорта прилета. Это распространенная ошибка при покупке билетов. К примеру, вы приобрели данный билет у авиакомпании, прилетели в пункт назначения и оказалось, что аэропорт находится в 150 км от центра города. В таком случае вам придется потратить на такси круглую сумму, которая может быть равна стоимости авиабилетов.

Экономия на отеле

Экономия на отеле

Следующая ошибка, с которой сталкивается большинство отдыхающих, – выбор отеля для проживания. Если с отелем не повезло, то, в конце концов, путешественникам придется смириться с грязной постелью и слоем пыли в номере, плохой шумоизоляцией, кричащими соседями и холодной водой в кране.

Забронировав номер с питанием в недорогом отеле, вы можете столкнуться с тем, что еда окажется непригодной к употреблению, и вам придется покупать продукты или заказывать еду в ресторане. Эти расходы будут непредвиденными и существенно ударят по бюджету. Чтобы ознакомиться с реальными условиями проживания в выбранном отеле, не следует верить только фотографиям на сайте, – необходимо найти реальные отзывы от клиентов с настоящими фотографиями и комментариями. В интернете существует огромное количество форумов и блогов. Задайте вопрос по интересующей вас теме, уточните меню, состояние номеров и уровень сервиса в предполагаемом отеле для отдыха. Довольно часто бывшие отдыхающие выкладывают видео в сеть. Чтобы найти такие записи, напишите в поисковике название выбранного отеля и выставьте функцию «поиск по видео». Также в социальных сетях можно ввести хэштег с названием отеля и просмотреть выданную информацию. В таком случае вы будете владеть реальной информацией.

Страховка

Страхование выезжающих за рубеж

Еще одна ошибка, которую совершают туристы, – игнорирование оформления страховки. Как правило, туристические компании оформляют страховку самостоятельно. Свободные же путешественники не считают это важным и думают, что экономят на страховке деньги. Страховой полис требуется при оформлении визы, но в случае, когда турист получает долгосрочную визу или направляется в безвизовое государство, он не считает нужным его оформить. 

Представьте, что за рубежом с вами произошло что-то серьезное, а у вас отсутствует страховка, то стандартный прием у местного врача может обойтись в существенную сумму.

Страхование путешественников онлайн

Транспортные расходы

Транспортные расходы

Часто отдыхающие приезжают за границу семьями или группой друзей, а путешествия по различным интересным местам предполагают поездки в поезде, метро или автобусе. В таком случае необходимо рассчитать общую сумму расходов на проезд в городском транспорте – возможно для компании из нескольких человек может быть выгоднее ездить на такси. Кроме того, дорога от остановки общественного транспорта до отеля может оказаться неблизкой – и вам придется потратить достаточно сил, чтобы пройти это расстояние пешком с тяжелым багажом. 

Автомобильные путешествия

Автомобильные путешествия

Многие туристы, пытаясь сэкономить, решают отправиться в путь на личном авто, но совершенно забывают об обязательном страховании автотранспорта, выезжающего за пределы страны регистрации, а также о платных участках дорог и стоимости топлива.

Как правило, стоянки и парковки платные, а оставить машину посреди улицы нельзя. В таком случае очень важно обратить внимание на наличие запрещающих знаков, дорожной разметки, ведь существует риск получить внушительный штраф за нарушение правил парковки.

В большинстве стран такие штрафы в несколько раз выше, чем в России.  Расходы на автопутешествие зависят от многих факторов: числа туристов, стоимости топлива, выбранного направления для отдыха. Постарайтесь рассчитать расходы перед поездкой с учетом возможных нюансов и непредвиденных ситуаций.

Все знают, что во время отдыха крайне тяжело себя сдерживать и контролировать свои траты. Некоторые опытные путешественники советуют в таком случае брать минимум наличных денег с собой. Положите основную сумму на банковскую карту, которой сможете воспользоваться в случае крайней необходимости. В кармане оставьте ровно ту сумму, которую планируете потратить.

Автомобильные путешествия

Все статьи